После визита премьера в Израиль: Грузия отменила безвизовый режим с Ираном

03 июля 2013
A A A


Министерство иностранных дел Грузии подтвердило 2 июля информацию об односторонней отмене безвизового режима для граждан Ирана. Сообщения о ней появились сразу по окончании визита в Израиль премьер-министра Бидзины Иванишвили. 
2 июля министерство иностранных дел Грузии подтвердило информацию об односторонней отмене безвизового режима с Ираном, сообщает сайт IPN. Грузинам для въезда в Исламскую Республику на срок до 45 дней туристические визы по-прежнему не требуются.
Следует отметить, что сообщения о готовящемся аннулировании безвизового режима появились в грузинских СМИ в конце прошлого месяца - сразу по окончании визита в Израиль премьер-министра Бидзины Иванишвили. Сотрудник портала IzRus обратился к начальнице департамента прессы и информации МИД Грузии Мари Нарчемашвили за подтверждением этой информации, но та предпочла проигнорировать иностранного журналиста.

Соглашение о безвизовом режиме между Грузией и Ираном вступило в силу 26 января 2011-го, а первые сообщения об его подготовке появились в конце 2010 года – в разгар кризиса в израильско-грузинских отношениях, вызванного арестом и судом над двумя израильскими бизнесменами – Рони Фуксом и Зеэвом Френкелем. Их обвинили в попытке подкупа должностного лица, но помиловали в декабре 2011 года "по гуманитарным соображениям". Отмена безвизового режима между Грузией и Ираном будет способствовать укреплению отношений между этой южнокавказской республикой и Израилем.
Источник: IzRus

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.