Махмуд Ахмадинежад: Иран не нуждается в ядерном оружии

02 июля 2013
A A A


Тегеран не видит смысла в обладании атомным оружием. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил сегодня президент Ирана Махмуд Ахмадинежад  в интервью телеканалу "Раша тудей".

"Нам не нужно атомное оружие, - подчеркнул он. - Разве мы можем его использовать? Оно бесполезно. Человечество миновало период своей истории, когда можно было использовать атомное оружие".

США, а также некоторые другие страны Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что она направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Очередной раунд переговоров Ирана и группы международных переговорщиков "пять плюс один" / пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ по его ядерной программе пройдет после формирования нового правительства Исламской Республики.

Ахмадинежад, полномочия которого истекают 3 августа, когда вступит в должность избранный президент Хасан Роухани, подчеркнул, что его страна выступает за диалог с США, но только на равноправной основе. "Прямой диалог - лучший способ решения проблем, - сказал он. - Мы с самого начала заявляли об этом. Но если кто-то заносит молот над вашей головой и предлагает вам вступить в диалог, это едва ли возможно. Диалог предполагает равенство и не может быть орудием насилия".

По словам иранского президента, были ситуации, когда Тегеран выражал готовность сесть за стол переговоров с США, но столкнулся с нежеланием вести диалог с американской стороны.

Конфликт в Сирии невозможно урегулировать военным путем

Западные страны заинтересованы в продолжении конфликта в Сирии, считает президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

"Запад хочет, чтобы сирийский конфликт не затухал, ему нужен новый Ближний Восток",-  сказал он.

Ахмадинежад выразил опасение, что конфликт в Сирии может распространиться на соседние государства."Есть военный сценарий развития сюжета, - сказал иранский президент. - Путь войны - неверный путь. Другой путь - это поиск взаимопонимания. Народ должен достичь консенсуса".

Однако Ахмадинеджад без особого оптимизма оценивает перспективы урегулирования сирийского кризиса и считает, что "эта проблема решится не скоро".

Иран знает, что находится под постоянным контролем США

Комментируя данные экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, согласно которым Иран является самой "контролируемой" Вашингтоном страной, Ахмадинежад сказал:

 "Это постоянный контроль, в частности, контроль наших ядерных объектов"."Мы понимаем, что наиболее важные вещи в стране нужно защищать, будь то энерго- или ядерные объекты. Мы не хотим, чтобы им был нанесен ущерб, мы хотим их сохранить", - подчеркнул иранский президент, полномочия которого истекают 3 августа, когда вступит в должность избранный на июньских выборах главой исполнительной власти ИРИ Хасан Роухани.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.