Нагорный Карабах должен быть возвращен Азербайджану - представитель религиозного лидера Ирана

27 июня 2013
A A A


Представитель Верховного религиозного лидера Ирана по Тебризу аятолла Муджтахид Шабистари заявил о необходимости возвращения Нагорного Карабаха Азербайджану.

"Возвращение Нагорного Карабаха Азербайджану - это официальная позиция Ирана, и Иран готов к оказанию помощи мусульманам Нагорного Карабаха", - заявил аятолла Шабистари в ходе встречи с представителями азербайджанского альянса "Во имя освобождения Карабаха".

"Карабах, как и Палестина, является частью территорий исламского мира. Для нас вопрос Карабаха аналогичен вопросу Палестины. Мы считаем позорным сам факт аннексии неотъемлемых мусульманских территорий", - цитируют аятоллу Шабистари иранские СМИ.

Прочитав аят из Корана, где указывается на победу, которую в конечном итоге одержат угнетенные и претерпевающие насилие люди, аятолла подчеркнул, что дух патриотизма должен восторжествовать во всем исламском мире.

"Не нужно уповать на одни молитвы и мольбу. Необходимо действовать. Дух патриотизма должен восторжествовать во всем исламском мире, в особенности в шиитских странах - Иране и Азербайджане, чтобы во всем мире развивались знамена ислама", - заявил М.Шабистари.

Он также подчеркнул, что наряду с тем, что Нагорный Карабах является мусульманской землей, где были разрушены мечети, эта территория является неотъемлемой частью Азербайджана.

По его словам, в соответствии с установленным правилом Иран поддерживает угнетенных, а не угнетателей и готов содействовать разрешению этого вопроса на основе справедливого мира. 

"Мы не поддерживаем беспощадных узурпаторов Нагорного Карабаха. Весь мир знает тиранов. Мы поддерживаем мусульман Азербайджана", - заявил представитель Али Хаменеи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.