МАГАТЭ выступает за продолжение диалога с Ираном - Юкия Амано

27 июня 2013
A A A


МАГАТЭ ведет и будет продолжать диалог с Ираном по его "ядерному досье", заявил сегодня журналистам гендиректор Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано в ходе Международной конференции МАГАТЭ высокого уровня в Санкт-Петербурге.

В то же время, отметил он, "диалог не может продолжаться вечно и наша цель убедиться, что ядерная программа Ирана преследует мирные цели". По словам Амано, "решение по вопросу ядерной программы Ирана в компетенции Совета управляющих МАГАТЭ". "Наша задача - меня как генерального директора и секретариата организации - собирать информацию, уточнять ее и передавать в Совет управляющих МАГАТЭ", - сказал он, подчеркнув, что "МАГАТЭ работает по этому вопросу, как единый механизм".

Амано напомнил, что МАГАТЭ в ноябре 2011 года и в сентябре 2012 года приняло две резолюции по этому вопросу. "В настоящее время мы информируем Совет управляющих о ходе выполнения этих резолюций. И особенно второй, которая призывает усилить нашу работу с Ираном в этом направлении", - сказал он.

Отвечая на вопрос, изменится ли позиция МАГАТЭ по вопросу "ядерного досье Ирана" в связи с приходом нового президента страны, Амано ответил, что "наша позиция будет такой же, как и с предыдущим президентом". "Естественно, мы будем продолжать диалог с этой страной и он будет нацелен на достижение конкретных результатов", - сказал в заключение гендиректор МАГАТЭ.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.