Амано акцентирует дипломатическое урегулирование иранского ядерного вопроса

27 июня 2013
A A A


Гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано акцентировал дипломатическое урегулирование иранской атомной программы. Он заявил, что верит в дипломатической разрешение проблемы, связанной с ядерным досье Ирана, и уверен, что этот путь принесет результат.

В беседе с испанским информагентством EFE Амано подчеркнул, что переговоры должны быть конструктивными и в то же время преследовать конкретный результат. В оправдание политизированных позиций МАГАТЭ гендиректор отметил, что, что агентство публикует свои отчеты на основе сведений, собранных его инспекторами.

Амано подчеркнул, что Иран за последние несколько лет имел хороший прогресс в укреплении доверия мирового сообщества. По поводу проблемы безопасности Бушерской АЭС он заметил, что эта станция сооружена под наблюдением МАГАТЭ и никаких проблем на ней не существует. Амано в то же время утверждал, что наблюдение МАГАТЭ над строительством Бушерской АЭС было ограниченным, и к тому же Иран не допускает инспекций ряда других ядерных объектов. В то же время он выразил оптимизм насчет переговоров с Тегераном.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.