МИД Франции: Для участия в Женеве-2 Иран должен принять переходное правительство Сирии

21 июня 2013
A A A


20 июня глава французского МИД Лоран Фабиус заявил, что Франция не собирается менять своей позиции и для того, чтобы принять участие в мирной конференции по Сирии, страны должны, прежде всего, принять ее главную цель – формирование переходного правительства. 

Министр иностранных дел Франции заявил, что если Иран хочет принять участие в конференции Женева-2, то он должен согласиться с этим требованием. «До сих пор Иран не принял цели конференции. Если новый президент Ирана сделает заявления по этому поводу, мы поймем, какую позицию они занимают», - заявил Лоран Фабиус на авиасалоне Ле Бурже.

Такую же позицию в минувший вторник озвучивал президент Французской республики Франсуа Оллланд в ходе саммита «Большой восьмерки» в Северной Ирландии: если новый президент Ирана Хасан Рохани «может быть полезным, да, мы будем рады ему» на конференции Женева-2.

В середине мая Франция напротив категорически отрицала возможность участия Ирана в мирной конференции по Сирии. Пресс-секретарь МИДа Франции Филипп Лалье тогда заявлял, что участие Ирана, который «представляет собой угрозу стабильности для этой конференции» невозможно.

До настоящего момента Иран поддерживал армию Башара Асада. После избрания нового президента Хасана Рохани,  Асад заявлял, что надеется, что отношения между Сирией и Ираном будут развиваться, тогда как Запад выражал надежду, что Рохани встанет на их сторону.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.