В Госдуме рассчитывают на продвижение переговоров по ядерной программе Ирана после прихода к власти нового президента

17 июня 2013
A A A


В Госдуме рассчитывают на подвижки в переговорном процессе по ядерной программе Ирана после прихода к власти нового президента-реформатора Хасана Роухани.

"Можно рассчитывать, что переговоры продвинутся", - заявил сегодня ИТАР-ТАСС первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Калашников.

По его мнению, прежде всего, Запад должен "воспользоваться прошедшими выборами" и "смягчить свою позицию".

"Не Иран завел в тупик переговоры, а именно Запад своей непримиримостью и недоверием к предыдущему руководству страны", - подчеркнул Калашников, добавив, что Тегеран никогда не производил боевого плутония, а пытался отстоять свое право на мирный атом.

Замглавы комитета полагает, что стороны в конечном итоге должен прийти "к общему знаменателю". "Нынешняя ситуация невыгодна никому. Страны Запада понимают, что если они загонят Тегеран в угол, есть риск того, что Иран все- таки изготовит ядерное оружие. А иранцы, в свою очередь, устали от постоянной блокады и режима международных санкций", - пояснил Калашников.

В остальном, считает депутат, пока не стоит ждать радикальных и быстрых перемен во внутренней и внешней политике Ирана. "Правит в стране, в любом случае духовенство. И в этом смысле ожидать каких-либо быстрых подвижек не приходится", - указал он.

Во внешнем курсе, продолжил Калашников, "пропасть, которая разделяет мировое сообщество и Иран, особенно Запад, проходит по лини противостояния прежде всего с Израилем и Америкой".

"Кардинальных решений пока не будет, хотя, безусловно, есть ожидание в связи с приходом нового руководства. Но произойдут ли перемены, покажут ближайшие полгода", - заключил замглавы комитета.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.