Аракчи: "Ядерный реактор на тяжелой воде в Араке находится под систематическим наблюдением МАГАТЭ"

13 июня 2013
A A A


Пресс-секретарь МИД ИРИ Аббас Аракчи заявил, что 40-мегаваттный реактор на тяжелой воде в Араке не является тайным проектом, а находится под систематическим наблюдением МАГАТЭ.

Сейед Аббас Аракчи на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос о некоторых утверждениях МАГАТЭ по поводу Аракского ядерного реактора, заметил, что все необходимые сведения об этом объекте находятся в распоряжении МАГАТЭ.

Он добавил: "Реактор на тяжелой воде в Араке сменит устаревший исследовательский реактор в Тегеране в целях производства радиоизотопов и радиоактивных препаратов для больных раком".

Отметив также, что Иран остается приверженным всем своим обязательствам в рамках соглашения о мониторинге и даже сверх того, Аракчи сказал, что Аракский реактор находится под постоянным наблюдением МАГАТЭ и никаких опасений в этом вопросе не существует.

Аббас Аракчи, который также является членом переговорной делегации с группой международных посредников по ядерной программе Ирана, в ответ на вопрос, может ли строительство этого реактора стать "разменной картой" на переговорах с группой 5+1 в обмен на обогащение до 20 %, подчеркнул, что пока такой вопрос противной стороной поставлен не был.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.