Китай подтвердил необходимость решить иранский ядерный вопрос путем диалога

05 июня 2013
A A A


Пекин выступает за скорейшее проведение следующего раунда диалога между "шестеркой" международных посредников и Ираном.  

Постоянный представитель КНР при ООН и других международных организациях Чэн Цзинъе в среду выступил с речью на сессии Совета управляющих МАГАТЭ по иранскому ядерному вопросу, проходящей в Вене, подчеркнув, что диалог и переговоры являются единственно верным путем решения иранской ядерной проблемы.

По словам Чэн Цзинъе, Китай приветствует проведение консультаций между МАГАТЭ и Ираном по возможной военной направленности ядерной программы республики, а также надеется, что агентство будет и впредь занимать объективную, справедливую и профессиональную позицию по этому вопросу и сыграет конструктивную роль в содействии мирному решению иранской ядерной проблемы.

При этом китайская сторона призывает Иран проявить гибкость, укрепить сотрудничество с МАГАТЭ и как можно скорее разработать документ, определяющий рамки такого взаимодействия.  

Чэн Цзинъе подтвердил, что Китай все время прилагает усилия по содействию возобновлению диалога между Ираном и "шестеркой" международных посредников, играя в этом вопросе конструктивную роль. Пекин намерен поддерживать контакты с различными сторонами и вместе с мировым сообществом содействовать мирному решению иранской ядерной проблемы политическим и дипломатическим путем

Источник: Синьхуа

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.