В Иране отметили годовщину смерти имама Хомейни

04 июня 2013
A A A


Множество официальных лиц и простых иранцев собрались возле Мавзолея Имама Хомейни в Тегеране на церемонию поминовения. Перед собранием выступил лидер исламской революции Аятолла Сейед Али Хаменеи. Кроме него на церемонии выступил с речью также внук Имама Хомейни Сейед Хасан Ходжатолеслам Хомейни.

Ежегодно миллионы иранцев со всей страны приезжают в Тегеран, чтобы отдать дань уважения покойному основателю Исламской Республики, передает PressTV.

Рухолла Мусави Хомейни, который стал известен как Имам Хомейни, родился в городе Хомейн 24 сентября 1902 года. Он является выходцем из семьи ученых, которые на протяжении нескольких поколений вели религиозную деятельность. Рухолла изучал религиоведение в Эраке (1920 – 21) и в Куме (1923).

В 1930-е годы Имам Хомейни преподавал исламскую юриспруденцию в Куме, в конце 1950-х он получил звание «аятолла» — высший духовный титул в шиитском исламе. С 1961 года он постепенно перешел на политическую арену. В январе 1963 года он принимал активное участие в деятельности, направленной против тогдашнего монарха Ирана Махаммада-Реза Пехлеви, объявившего программу реформ, получивших название  «Белой революции».

Имам Хомейни изменил жизнь иранцев и вдохновил людей из других стран, направляя одно из величайших в современной истории революционных движений к победе.

Аятолла Хомейни скончался 3 июня 1989 года, через 11 дней после того, как он был доставлен в больницу на операцию по прекращению внутреннего кровотечения.

После кончины Имама Хомейни, его место занял аятолла Сейед Али Хаменеи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.