В Иране готовятся отметить годовщину смерти аятоллы Хомейни

03 июня 2013
A A A


По разным оценкам, похороны аятоллы Хомейни (24 сентября 1902г.- 3 июня 1989 года), возглавлявшего Исламскую Республику Иран на протяжении десяти лет,  собрали в 1989-м году от шести до 11-ти миллионов человек. Помнят предводителя исламской революции и сегодня: каждая годовщина его смерти собирает вместе немало жителей не только Ирана, но и иностранцев.

Каждый год 4 июня основная масса желающих почтить память исламского лидера собирается у мавзолея Хомейни в Тегеране, ставшего своего рода местом паломничества для шиитов. На пути к мавзолею многие «паломники» выражают горесть утраты как могут: одни несут черные флаги, другие – траурные плакаты аятоллы. Наряду с мавзолеем местом паломничества в этот день становится и Хомейн – селение, где родился Хомейни, и Кум – город, в котором шиитский лидер получил образование. 

В этом году помимо траурного шествия по случаю годовщины основателя Исламской Республики в Иране планируется провести выставку каллиграфичских работ, посвященных стихам Хомейни. Экспозиция будет открыта для обещственности два дня в культруном центре «Андишех». Также 4 июня планируется провести фотовыставку, посвященную аятолле, в конференц-центре «Пардисан».

Справка:

Рухолла Мусави Хомейни:   24 сентября 1902 года  — 3 июня 1989 ( 20 джамади ас-сани 1320 г. - 13 хордада 1368 г. по пресидскому календарю) — иранский политический деятель, аятолла, рахбар (вождь), лидер исламской революции 1979 года в Иране. Высший руководитель Ирана с 1979 по 1989. Скончался 3 июня 1989 года.

4 июня 1989 г. (14 хордада 1368 г.) был созван Совет экспертов шариата Ирана и после того, как аятолла Хаменеи зачитал завещание Имама Хомейни, которое продлилось два с половиной часа, началась дискуссия по поводу избрания преемника Имама Хомейни и лидера Исламской революции. После нескольких часов на эту ответственную должность единогласно был избран  аятолла Али Хаменеи (в то время занимал пост президента Ирана), который был учеником Имама Хомейни, одним из видных деятелей Исламской революции,  соратником Имама Хомейни в революционном движении и, в частности, в антишахском восстании 15 хордада. 

Восстание 15 Хордада 1342 года (5 июня 1963 г.) началось с антиправительственных выступлений. Инициаторами таких выступлений стали сторонники Хомейни, накануне заключенного в тюрьму по обвинению в антиправительственных действиях. Восстание было жестоко подавлено шахской гвардией: по неофициальным данным, убито было более 5000 демонстрантов. Несмотря на поражение, восстание 15 Хордада в Иране имело огромное значение в последующем становлении иламской республики в 1979 году.

Источник: Destinations.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.