Госсекретарь США: Ситуация вокруг ядерной программы Ирана с каждым месяцем становится все более опасной

03 июня 2013
A A A


Соединенные Штаты по-прежнему рассчитывают на урегулирование ядерной программы Ирана мирным путем, но считают, что "с каждым месяцем ситуация становится все более опасной". Об этом в пятницу, 31 мая, заявил госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.

Один из журналистов поинтересовался у главы американской дипломатии, не боится ли он, что в связи с отсутствием прогресса на переговорах международной "шестерки" с Ираном Израиль может нанести удар по иранским ядерным объектам. "Реальность такова, что Израиль будет делать то, что необходимо для обеспечения его обороны", - ответил Керри. Он также напомнил, что "Соединенные Штаты и другие страны, в том числе Россия и Китай, уже заявляли, что не согласятся с наличием у Ирана ядерного оружия".

"К сожалению, это остается источником серьезной напряженности и потенциальной опасности", - сказал госсекретарь, подтвердив, что администрация Барака Обамы не позволит Ирану заполучить ядерные вооружения. В связи с этим, пояснил Керри, Вашингтон продолжает придерживаться "двойного подхода" к иранской ядерной проблеме, участвуя вместе с другими постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией в переговорах с Тегераном и одновременно сохраняя против него жесткие политические и экономические санкции.

"Иранский ядерный вопрос по-прежнему чрезвычайно важен для всех нас, - подчеркнул руководитель внешнеполитического ведомства США. - Мы продолжим консультации и тесное сотрудничество с Германией и другими нашими партнерами по переговорам с Ираном, чтобы выработать дальнейшие шаги на основе нашего двойного подхода",

В свою очередь Вестервелле выразил убеждение, что международная "шестерка" должна продолжить переговоры с Ираном и постараться использовать все возможности для урегулирования этой проблемы мирным путем. "Мы хотим сконцентрировать усилия на политическом и дипломатическом решении", - сказал глава МИД ФРГ.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.