Замглавы МИД: Иран получил устное приглашение на конференцию Женева-2

30 мая 2013
A A A


Тегеран получил устное приглашение на вторую Женевскую конференцию по сирийской проблеме. Об этом в среду, 29 мая, в кулуарах тегеранской Конференции друзей Сирии сообщил замминистра иностранных дел Ирана по арабо-африканским вопросам Хосейн Амир-Абдоллахиан.

После получения письменного приглашения Тегеран примет решение об участии в этой конференции в зависимости от ее повестки, добавил Хосейн Амир-Абдоллахиан, передает IRNA.

Иранский дипломат также подчеркнул, что Иран не допустит свержения сирийского режима, добавив, что Тегеран поддерживает сирийский народ, правительство  и всех тех, кто верит в политическое урегулирование сирийского кризиса.

Замглавы МИД Ирана также, коснувшись недавнего визита в Тегеран гендиректора управления по делам Ближнего Востока и Северной Африки МИД Франции Жан-Франсуа Жиро, добавил, что на переговорах с этим французским дипломатом была подчеркнута необходимость концентрации усилий на поиске политических путей решения сирийской проблемы на конференции Женева-2.

По словам Амир-Абдоллахиана, обмен мнениями с Жиро был вполне конструктивным и ИРИ и Франция сошлись в 80% взглядов относительно политического урегулирования в Сирии. 

Под конец он заметил, что послание Ирана конференции Женева-2 состоит в удовлетворении чаяний сирийского народа, чтобы сами сирийцы могли в демократической обстановке принять решение о будущем своей страны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.