США ввели санкции против ряда иранских компаний, оказывающих содействие развитию его ядерной программы

24 мая 2013
A A A


США ввели санкции против 12 физических лиц и 8 компаний из Ирана, которые, как считает американская сторона, оказывают содействие развитию его ядерной и ракетной программ. Об этом сообщило в четверг министерство финансов США.

"Указанные меры действия призваны усилить давление на иранский режим путем ужесточения санкций в отношении энергетического сектора Ирана", - подчеркнули в минфине США.

В числе граждан, против которых применены карательные меры, оказались управляющий директор компании "Петро Суисс Интертрейд" Массуд Бахадори, финансовый директор Национальной нефтяной компании Ирана Махмуд Никусохан, заместитель министра обороны Ирана Реза Мозаффариниа. В списке значится также некий Вахарех Мирза Хоссейн Язди, являющийся подданным Великобритании.

Что касается компаний, то санкции введены в отношении "Абан эйр", Андишех Золал", "Ди. Эф. Эс. уорлдвайд", "Энерджи глобал интернэшнл", "Эверекс", "Глобал си лайн", "Петро грин" и "Золал Иран".

На практике предпринятые американской стороной действия означают, что физическим и юридическим лицам в США запрещено вести какие-либо дела с упомянутыми гражданами и компаниями из Ирана. Кроме того, перечисленные фирмы лишаются доступа к финансовой системе США.

"До тех пор, пока Ирана продолжит разрабатывать ядерную и ракетную программы в нарушение многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН, США будут выявлять и пресекать действия тех, кто причастен к запрещенной деятельности в Иране", - заявил заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Дэвид Коэн.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.