Иран: резолюция Генассамблеи ООН по Сирии спровоцирует эскалацию действий и преступлений экстремистских группировок

17 мая 2013
A A A


Власти Ирана критически отреагировали на одобрение сессией Генассамблеи ООН проекта резолюции по Сирии.

"Это не только не поможет решить проблему, но еще и спровоцирует эскалацию действий и преступлений экстремистских группировок в Сирии", - , заявил в четверг официальный представитель иранского МИД Аббас Арагчи.

ГА ООН приняла в ходе сессии в среду проект резолюции по Сирии, осуждающей сирийские власти. В поддержку резолюции проголосовали 107 стран, против - 12. 59 стран воздержались. Россия проголосовала против проекта.

Ранее Россия выразила озабоченность в связи с рассмотрением проекта резолюции и призвала авторов его отозвать. "Мы призываем авторов резолюции отозвать контрпродуктивный и одиозный проект резолюции. Если же они не прислушаются к голосу разума, то мы обращаемся к странам-членам выступить против этого документа", - отметил исполняющий обязанности постоянного представителя Российской Федерации при ООН Александр Панкин во время обсуждения резолюции.

Кроме того, представитель России подчеркнул, что "проект резолюции поднимает волну конфронтаций и вносит раскол между членами ООН".

Представитель Сирии в ООН Башар Джаафари в ходе обсуждения также призвал членов Генеральной Ассамблеи не поддерживать проект этой резолюции. По его словам, "принятие проекта резолюции приведет к дальнейшей эскалации кризиса и насилия в Сирии".

Проект резолюции был подготовлен Катаром и рядом других арабских стран. В принятом документе предлагается рассматривать Национальную коалицию сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) в качестве структуры, которая может сменить нынешнее правительство страны.

Кроме того, в финальной версии проекта резолюции осуждается растущее число случаев использования сирийскими властями тяжелого вооружения, в том числе танков, самолетов и баллистических ракет, нарушения сирийской армией и проправительственным формированием "шабиха" норм международного гуманитарного права, а также обстрел сирийскими войсками территории соседних стран.

В документе также выражается обеспокоенность по поводу возможности применения Дамаском химического и биологического оружия, а также - по поводу сообщений о его использовании.

Между тем, количество стран, поддержавших проект резолюции, сократилось по сравнению с 2012 годом, когда в поддержку резолюции высказались 133 страны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.