Совет стражей Ирана отклонил кандидатуры 30 женщин, баллотировавшихся на пост президента страны

17 мая 2013
A A A


Совет стражей Ирана отклонил кандидатуры 30 женщин, подавших заявку на участие в выборах главы исполнительной власти. Об этом сообщили сегодня местные СМИ. Они приводят слова члена Совета Мохаммада Язди, который заявил, что закон не допускает женщин к участию в президентских выборах в качестве кандидатов.

По мнению экспертов, в конституции ИРИ есть неопределенность по данной проблеме. Женщины Ирана могут баллотироваться в парламент и быть членами правительства, а о том, могут ли они занимать пост президента, в конституции не указывается.

Кандидатуры женщин, зарегистрировавшихся на прошлых выборах, были также отклонены. Поэтому, как сообщают местные СМИ, представительницы слабого пола Ирана особо не надеялись увидеть свои имена в избирательном бюллетене и в этот раз.

Министерство внутренних дел Ирана зарегистрировало 686 кандидатов для участия в президентских выборах, намеченных на 14 июня.

Все соискатели должны получить одобрение со стороны Наблюдательного совета, контролируемого духовным лидером ИРИ аятоллой Али Хаменеи. Он уполномочен без объяснения причин отвергать любую кандидатуру на выборные должности в государстве.

Окончательный список кандидатов будет объявлен 21 мая, в избирательном бюллетене будет лишь несколько имен.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.