Салехи: переговоры с главой МИД Саудовской Аравии были положительными

14 мая 2013
A A A


Глава МИД Ирана назвал переговоры со своим саудовским коллегой хорошими и прозрачными.

По сведениям ИРНА, министр иностранных дел ИРИ Али Акбар Салехи в понедельник вечером по окончании визита в Джидду сказал, что визит в Саудовскую Аравию состоялся по приглашению министра иностранных дел этой страны. Салехи выразил надежду, что принимая во внимание состоявшиеся переговоры с Саудом Фейсалом в отношениях Тегерана и Эр-Рияда открылась новая страница, и малейшие изменения в отношениях сторон требуют терпения, выдержки и доброго намерения.

Отвечая на вопрос по поводу заседания контактной группы ОИС о кризисе в африканской стране Мали, глава внешнеполитического ведомства Ирана пояснил, что Иран принял участие в данной встрече в качестве главы Движения Неприсоединения. Указав на вмешательство французских военнослужащих в кризис в Мали и превращение этого вопроса в международный, Али-Акбар Салехи сказал, что необходимо посредством правильного понимания и проявляя чувство ответственности не допустить возникновения в Мали гражданской войны. Глава МИД Ирана сообщил также о готовности Движения Неприсоединения при сотрудничестве с ОИС предотвратить кризис в Мали.

Отметив, что в понедельник вечером состоялась встреча в Джидде с главой МИД Афганистана, Али-Акбар Салехи, указав на попытку незаконного проникновения в Иран ряда граждан Афганистана, выразил надежду, что правительство Афганистана примет необходимые меры для пресечения данных акций.

Напомним, согласно сообщениям СМИ, в воскресенье представитель МВД Афганистана Седик Седдики сообщил журналистам, что служащие пограничных войск Ирана открыли огонь по группе нелегальных афганских мигрантов, пытавшихся проникнуть на территорию Ирана. По его словам, пересечь границу с Ираном пытались около 200 человек. Десятеро из них были убиты, еще 12 мигрантов получили ранения. В воскресенье в министерство инорстранных дел Афганистана был вызван посол Ирана в Кабуле, которому был выражен протест в связи с данным инцидентом.  По словам посла ИРИ в Афганистане, он пока не получил подтверждения относительно сообщения, что иранские пограничники  якобы убили афганских граждан, пытавшихся нелегально пересечь иранскую границу. Посол добавил, что если данное сообщение подтвердится, то это станет еще одним доказательством важности осуществления контроля государственных границ и принятия соответсвующих мер для предотвращения нелегального проникновения и других противозаконных инцидентов, передает PressTV.

Глава МИД Ирана Али-Акбар Салехи помимо участия в заседании контактной группы ОИС по кризису в Мали, которое состоялось в Джидде в Саудовской Аравии, встретился и провел переговоры с главами МИД Саудовской Аравии, Турции, Египта, Афганистана, а также генеральным секретарем ОИС. Во вторник утром министр иностранных дел ИРИ вернулся в Тегеран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.