Еще один член команды Ахмадинеджада отозвал свою кандидатуру от участия в президентских выборах

14 мая 2013
A A A


Советник по прессе президента Ирана Али Акбар Джаванфекр через два дня после регистрации отозвал свою кандидатуру от участия в предстоящих президентских выборах, сообщает в понедельник иранское информационное агентство "Mehr".

Распространив обращение, Джаванфекр призвал своих сторонников поддержать кандидатуру Исфендияра Рахима Машаи, которого поддерживает президент Махмуд Ахмадинеджад.

Али Акбар Джавафекр является советником по прессе Президента Ирана.

Бывший директор государственного информационного агентства IRNA Джавафекр в сентябре прошлого года был арестован за материалы, направленные против норм ислама и ценностей гуманизма, а также критиковавшие верховного духовного лидера Ирана Али Хаменеи. Он был условно наказан сроком на год, ему также было запрещено в течение пяти лет участвовать в ряде общественных работ. Затем по выдвинутым против него обвинениям он был признан невиновным и реабилитирован.

"Выдвигая свою кандидатуру на пост президента, я хотел показать тем, кто несправедливо обвинил меня, что сделанное ими не уменьшило мое желание служить Родине и не сломило мою волю, наоборот, я серьезно готов осуществлять большую работу с еще большей решимостью", - сказал Джаванфекр.

Он призвал иранский народ проголосовать за Рахима Машаи и тем самым обеспечить свое развитие и будущее. Ахмадинеджад 11 мая сопровождал руководителя своего офиса и кума Исфандияра Рахима Машаи во время регистрации в МИД Ирана. Этот его поступок был неоднозначно встречен членами парламента страны. За "явную поддержку" кандидата на президентских выборах представители парламента обратились в суд с просьбой рассмотреть правонарушения со стороны Ахмединежада.

Вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими также через два дня после регистрации отозвал свою кандидатуру от участия в президентских выборах.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.