Тегеран: США и арабские страны знали о подготовке атаки Израиля по Сирии

08 мая 2013
A A A


Cпикер меджлиса (парламента) Ирана Али Лариджани в интервью телеканалу Press-TV заявил, что США и некоторые арабские страны были заранее осведомлены о том, что Израиль готовится нанести удары по Сирии. 

«У нас есть достоверная информация о том, что Соединенные Штаты и ряд арабских государств заранее знали о недавних инцидентах и бомбардировках в нескольких областях Сирии», - сказал он.О каких странах региона идет речь, Лариджани не уточнил, передает ИТАР-ТАСС.

Во вторник официальный представитель группировки «Народный фронт освобождения Палестины - Главное командование» (НФОП-ГК) Анвар Раджа сообщил, что палестинские группировки в Сирии получили разрешение от властей страны проводить операции против Израиля на Голанских высотах и в ближайшее время намерены приступить к их подготовке.

По данным СМИ, в ночь на воскресенье ВВС Израиля разбомбили военный объект рядом с Дамаском, а перед этим уничтожили в Сирии груз иранских ракет, предназначенных для «Хезболлы». По данным сирийской стороны, в результате налета погибли порядка 300 военных САР.

Изначально сообщалось, что представители Израиля подтвердили нанесение авиаудара. Однако позднее глава военно-политического отдела министерства обороны Амос Гилад выразил удивление по поводу этой информации и отметил, что такое подтверждение может дать только пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Таким образом, официального подтверждения удара Израиля по территории Сирии нет.

Главы МИД России и Сирии в понедельник обсудили авиаудары Израиля. Сергей Лавров, по данным сирийского государственного телевидения, выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о нарушении суверенитета Сирии и возросшими в этой связи угрозами неуправляемого развития событий в регионе.

Источник: ВЗГЛЯД.ру

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.