Азербайджан направил вторую за неделю ноту Ирану - МИД

08 мая 2013
A A A


Азербайджан направил вторую ноту в МИД Ирана для выяснения причин и обстоятельств задержания азербайджанского ученого Халиды Халид и ее шофераШамхала Гусейнова, сообщил на брифинге во вторник глава пресс-службы МИД Азербайджана Элман Абдуллаев.

"Генконсульство Азербайджана в Тебризе направило вторую ноту в МИД Ирана. Первая нота была представлена 1 мая, а вторая нота вчера", - сказал Э.Абдуллаев

По его словам, иранская сторона указывает на то, что задержанные граждане Азербайджана обвиняются в незаконных действиях.

МИД Азербайджана во второй ноте просит иранскую сторону о встрече с задержанными гражданами. "Это предусматривает Венская конвенция по правам человека. Мы также будем настаивать на оказании необходимой юридической помощи задержанным гражданам", - отметил Абдуллаев.

Как сообщалось ранее, младший научный сотрудник института литературы НАНА Халида Халид и ее шофер Шамхал Гусейнов были арестованы ночью 30 апреля в доме азербайджанского активиста Мухаммеда Рашида сотрудниками министерства информации, безопасности и разведки Ирана «ETTELAAT».

Помимо азербайджанских подданных также были задержаны четыре азербайджанских активиста граждан Ирана.

Согласно информации азербайджанских СМИ, задержанные в Иране граждане Азербайджана, обвиняются в установлении незаконных связей и встречах с запрещенными лицами.

Официальный представитель МИД ИранаРамин Мехманпараст заявил, что задержанные граждане Азербайджана находятся под наблюдением ETTELAАT, а их дело расследуется.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.