Тегеран готов стать посредником вопросе урегулирования Карабахского конфликта

30 апреля 2013
A A A


Тегеран готов стать посредником  между Азербайджаном и Арменией в вопросе урегулирования Карабахского конфликта. Об этом заявил спикер парламента Ирана Али Лариджани в ходе встречи с секретарем Совета национальной безопасности, главой администрации президента  Азербайджана Рамизом Мехтиевым

По словам Лариджани, региональные страны могут решить свои проблемы посредством тесного сотрудничества. «В этой связи, ИРИ подчеркивает свою готовность внести свой вклад в урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта», - отметил он. 

Лариджани указал на культурную, религиозную и географическую общность между Ираном и Азербайджаном, отметив, что отношения между странами братские и дружеские. Он подчеркнул важность использования потенциала двух стран в развитии двусторонних политических, экономических и культурных связей, добавив, что парламент ИРИ поддерживает любые подходы, нацеленные на развитие сотрудничества и отношений на основе взаимного уважения и общин интересов. Он призвал к укреплению отношений между странами, указав на усилия иностранных государств расстроить дружеские связи между странами. 

В свою очередь Мехтиев отметил, что Иран является другом Азербайджана, и страны и народы связаны историей. Он отметил, что некоторые иностранные государства хотят расстроить отношения между странами, призвав к консолидации. Мехтиев приветствовал усилия Ирана в содействии решения Карабахского конфликта. 

В рамках визита состоялась встреча также с секретарем Высшего совета национальной безопасности ИРИ Саеедом Джалили. Последний отметил, что Запад намеренно дестабилизирует ситуацию в странах, подготавливая почву для своего присутствия в этих странах. По его словам, примеры таких мер влияния Запада можно увидеть в «цветных революциях  в некоторых странах региона, таких как Сирия». Указав на культурные связи между Ираном и Азербайджаном, Джалили отметил, что есть необходимый потенциал для углубления сотрудничества в политической, культурной и экономической сферах. «Своим потенциалом и опытом Иран готов расширить отношения между странами», - сказал он, подчеркнув, что ни одна страна не может пробить брешь в глубоких дружеских отношений Тегерана и Баку. 

Мехтиев отметил, что Азербайджан считает Иран другом и сильным соседом. По его словам, прогресс ИРИ отвечает национальным интересам Баку, передает PressTV. 

Отметим, что иранские СМИ особо подчеркивают, что основной целью визита Мехтиева в Тегеран было обсуждение с руководством Ирана Карабахского урегулирования.

 

Источник: Armenia Today

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.