Иранские ВМС присутствуют в районе Ормузского, Малаккского и Баб-эль-Мандебского проливов

30 апреля 2013
A A A


Выполняя международные миссии по защите свободных вод, иранские флотилии сосредоточены в стратегически важных Малаккском, Баб-эль-Мандебском и Ормузском проливах, заявил Командующий ВМС армии Ирана Хабибулла Сайяри, передает FarsNews.

"Малаккский, Баб-эль-Мандебксий и Ормузсий проливы представляют собой "золотой треугольник", в котором по распоряжению духовного лидера страны присутствуют наши военно-морские силы", - сказал вице-адмирал Хабибулла Сайяри, выступая перед курсантами ВМС Ирана в порту Бендер-э Имам Хомейни на юге страны.

Подчеркнув, что Малаккский, Баб-эль-Мандебксий и Ормузсий проливы играют стратегически важную роль для Ирана, адмирал пояснил, что 93% иранского экспорта и импорта осуществляется по морским торговым путям через эти три пролива.

Напомним, в начале апреля Иран отправил свою 25-ю флотилию в составе ракетного эсминца "Альборз" и корабля снабжения "Ларк" в Аденский залив и международные воды для защиты торговых судов и танкеров от пиратов.

Ранее 24-я флотилия ВМС Ирана вернулась из 72-дневного плавания в международных водах, выполнив свою миссию по обеспечению безопасности в регионе. Осуществив патрулирование  в Индийском и Тихом океанах, в Южно-Китайском море с заходом в порт Чжанцзяган и в Малаккском проливе,  преодолев более 25 тысяч километров,  24-я флотилия  выполнила свою стратегическую программу, предусматриващую присутствие ВМС Ирана практически во всех точках Мирового океана. 

ВМС Ирана осуществляют антипиратское патрулирование в Аденском заливе с ноября 2008 года, после того как сомалийские пираты захватили иранское торговое судно MV Delight у берегов Йемена.

Источник: FarsNews

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.