Отпущен на свободу арестованный в США иранский ученый

26 апреля 2013
A A A


Отпущен на свободу иранский ученый, арестованный властями США в декабре 2011 года, сообщает PressTV со ссылкой на  официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста.

55-летнеий профессор, научный сотрудник престижного иранского Технологического университета имени Шарифа Сейед Моджтаба Атароди  (Seyed Mojtaba Atarodi)  7 декабря 2011 года прилетел в США для того, чтобы принять участие в научной конференции, но был арестован прямо в аэропорту Лос-Анджелеса, где его должен был встретить брат, проживающий в США.  Американские власти обвинили иранского ученого, специалиста по физике полупроводников, в незаконной закупке лабораторного оборудования.

По словам его адвоката, Атароди прилетел в США, в частности, еще и для того, чтобы получить консультацию по имеющимся у него серьезным проблемам с сердцем.  По словам его близких, Атароди  перенес несколько сердечных приступов и дважды подвергался кардиохирургическим операциям.  

Проведя несколько месяце в тюрьме Сан-Франциско, Атароди был помещен под домашний арест, после того как за него был внесен  залог в размере 460 000 долл США, уточняет cnsnews.com.  

Мехманпараст подчеркнул, что ИРИ защищает права своих граждан, находящихся под стражей за границей, и предпринимает меры по их скорейшему освобождению.

"После ареста Аторади были приняты официальные меры по его защите и в результате тюремное  заключение было заменено на домашний арест", - сказал Мехманпараст.

Государственное телевидение Омана сообщает, что в пятницу Аторади прибыл в столицу королевства Маскат, после того как  был отпущен из-под ареста в США.

Отметим, что арест иранского ученого произошел на фоне ухудшения отношений Ирана с США и их союзниками из-за иранской ядерной программы. Вашингтон и ряд его западных союзников обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Источник: PRESS TV

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.