Финансовая разведка США обнародовала свои новые контрольные списки, в самом суровом - Иран и КНДР

25 апреля 2013
A A A


Финансовая разведка США - ФИНСЕН /FINCEN, от Financial Crimes Enforcement Network/ обнародовала сегодня свои новые контрольные списки стран, подозреваемых в причастности к "отмыванию денег" и финансированию терроризма.

По ее оценкам, в двух странах - Иране и КНДР - ситуация настолько серьезная, что требует принятия защитных "контрмер". В отношении 13 государств - Вьетнама, Индонезии, Йемена, Кении, Мьянмы, Нигерии, Пакистана, Сан-Томе и Принсипи, Сирии, Танзании, Турции, Эквадора и Эфиопии - американцы рекомендуют практиковать "усиленные меры предосторожности". Наконец, еще две дюжины стран, включая Киргизию и Таджикистан, попали в перечень "юрисдикций,... имеющих стратегические недостатки", но выражающих готовность с ними бороться.

Кстати, в этот же последний перечень - и именно из-за такого "политического обязательства" - переведена теперь из более жесткого списка и Куба. А Венесуэла и Гана вообще выведены из-под особого надзора в связи с достигнутыми "существенными улучшениями".

В публикации указывается, что меры принимаются в соответствии с решениями "двадцатки" ведущих мировых держав и международного объединения финансовых разведок - ФАТФ /FATF, от Financial Action Task Force/.

- Банк России: "О мерах по выполнению резолюций Совета Безопасности ООН в отношении КНДР и Ирана"

Источник: БИЗНЕС-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.