Тегеран: договор о нераспространении ядерного оружия носит дискриминационный характер

25 апреля 2013
A A A


Процесс разоружения в мире «вызывает тревогу и разочарование», считает постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтание. Такое мнение он высказал на второй сессии Подготовительного комитета Обзорной конференции 2015 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/ в Тегеране

Постпред ИРИ выразил глубокую озабоченность Ирана «дискриминационным характером ДНЯО», содержание которого разделяет страны мира на две группы. По его словам, существование 10 тысяч ядерных боеголовок в странах-производителях ядерного оружия, а также постоянное развитие ядерных технологий является серьезнейшей угрозой для человечества. «Неядерные» страны, к числу которых относится Иран, чувствуют себя уязвимо в таких условиях, подчеркнул Али Асгар Солтание.

Недавнее испытание США ядерных боеголовок необходимо трактовать как явные усилия по наращиванию ядерного потенциала, что, в свою очередь, может породить новый виток гонки вооружений, отметил постпред ИРИ.

По словам Солтание, оставаясь верным обязательствам по ДНЯО, Иран никогда не откажется от своего неотъемлемого права на использование ядерных технологий в мирных целях. Постпред ИРИ также отметил, что враждебная политика двойных стандартов Запада в отношении Ирана «обречена на провал», передает ИТАР-ТАСС.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.