Салехи: сотрудничество со странами Африканского континента входит в число приоритетных для ИРИ

24 апреля 2013
A A A


ИРИ придает особый приоритет сотрудничеству со странами Африканского континента, сказал глава МИД Ирана Али-Акбар Салехи.

По сведениям департамента информации и печати МИД ИРИ, Али-Акбар Салехи на встрече в Тегеране со своим гвинейским  коллегой Ланси Фалом пояснил, что Иран заинтересован в развитии и упрочении отношений с африканскими странами, в том числе Гвинеей-Конакри в области экономики, торговли, науки и технологий.

Отметив что политические отношения двух стран находятся на высшем уровне, Салехи добавил, что данный уровень отношений должен распространиться и на другие сферы.

Указав на преобразования в ближневосточном регионе и на Севере Африки, в том числе кризис в Сирии и Мали, глава МИД Ирана подчеркнул, что ИРИ в качестве ротационного председателя Движения Неприсоединения, а Гвинея-Конакри в качестве члена данного движения и Африканского союза могут способствовать урегулированию этих кризисов.

Глава МИД Гвинеи в свою очередь, подчеркнув необходимость расширения сотрудничества между двумя странами во всех сферах, сказал, что Гвинея-Конакри полна решимости расширить отношения с ИРИ, в том числе открыть посольства двух государств.

Гвинея-Конакри (Республика Гвинея) - государство в Западной Африке с населением около 10 млн человек. 98% населения исповедует ислам.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.