Иран и Россия сделали акцент на расширении отношений

24 апреля 2013
A A A


Заместитель председателя Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов во вторник встретился в Тегеране с председателем Собрания исламского совета (парламент) Ирана Али Лариджани и обсудил с ним ряд вопросов.

На данной встрече спикер иранского парламента, охарактеризовав отношения ИРИ и РФ как дружественные, отметил, что обе страны поддерживают длительное время прочные, стратегические отношения друг с другом и их общие интересы требуют, чтобы сотрудничество и консультации сторон продолжались.

Затронув вопрос ситуации регионе, в частности сирийский кризис, Али Лариджани сказал, что в регионе реализуются опасные планы, цель которых вызвать нестабильность и конфликты  в регионе. Спикер иранского парламента добавил, что региональные и нерегиональные враги Ирана и России пытаются развернуть авантюру и создать проблему в Сирии, а это в свою очередь требует продолжения сотрудничества и широких консультаций сторон.

Спикер иранского парламента подчеркнул необходимость увеличения уровня товарооборота, увеличения торговых отношений и упрочения сотрудничества в военной и промышленной сферах между Ираном и Россией. Али Лариджани добавил, что ИРИ заинтересована не только в прочных политических отношениях с Россией, но также заинтерсована иметь стабильные и долгосрочные отношения в области экономики и торговли, и парламент Ирана полностью поддерживает данную тенденцию.

Заместитель председателя Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов в свою очередь назвал ИРИ важным государством в регионе и настоящим другом России и отметил перспективность отношений между двумя странами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.