Переговоры по Сирии между Ираном, Турцией, Египтом и Саудовской Аравией скоро возобновятся

22 апреля 2013
A A A


Переговоры по сирийскому вопросу между Ираном, Турцией, Египтом и Саудовской Аравией возобновятся ​​в ближайшее время, сказал заместитель министра иностранных дел Ирана по арабо-африканским делам Хосейн Амир-Абдоллахиан, сообщает в понедельник информационное агентство Mehr.

Амир-Абдоллахиан отметил, что попытка иностранного военного вмешательства в дела Сирии, по-видимому, не удалась, а также заявил, что дипломатия является способом решения этого вопроса.

Иранский дипломат также сообщил, что во время его недавней поездки в Египет президент страны Мухаммед Мурси выступил с инициативой продолжить совместные переговоры по Сирии.

Абдоллахиан добавил, что египетские власти скоро объявят дату проведения встречи по Сирии.

В прошлом году "контактная группа" дипломатов Ирана, Турции и Египта провела встречу, чтобы обсудить сирийский кризис. Высокопоставленные представители Саудовской Аравии к этой встрече не присоединились.

В Сирии более двух лет продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превышает 70 тысяч человек, около трех миллионов нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.