Ахмадинежад сделал акцент на расширении отношений Ирана с суверенными государствами

22 апреля 2013
A A A


Президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад назвал расширение культурного, политического и экономического сотрудничества с независимыми странами главным приоритетом во внешней политике Исламской Республики Иран. Об этом  он заявил в интервью англоязычному изданию "Business of the Year".

Махмуд Ахмадинежад добавил, что согласно этому курсу, расширение сотрудничества со странами латиноамериканского региона имеет важное значение во внешней политике Ирана.

"Страны Латинской Америки желают воспользоваться опытом ИРИ в разных сферах, а Иран в свою очередь намеревается вкладывать инвестиции в этот регион, принимая во внимание многочисленный и широкий потенциал в латиноамериканских странах", - пояснил Ахмадинежад.

Указав на то, что Иран превращает негативное влияние односторонних санкций против Исламской Республики в новые возможности для страны, президент  Ахмадинежад сказал, что для этой цели было сделано много нового, например, Иран провел модернизацию НПЗ и начал перерабатывать сырую нефть, получив таким образом возможность экспортировать также и нефтепродукты.

Отметив, что ИРИ является одной из немногих стран мира, на которых минимально отразился мировой финансовый кризис, президент Ахмадинежад добавил, что несмотря на навязанные Ирану санкции со стороны мировых держав, а также эскалацию мирового финансового кризиса, количественное и качественное развитие Ирана не подверглось значительному воздействию этого процесса. "В таких нелегких условиях правительство Ирана попыталось сократить разрыв между бедными и богатыми, оказывая большую поддержку малоимущим слоям населения", - добавил президент Ирана.

Указав на достижения Исламской Республики в сфере нанотехнологий, технологий связанных с космосом и производством лекарственных препаратов, Махмуд Ахмадинежад сказал, что в условиях когда большинство экономик мира сталкиваются с кризисом, ВВП ИРИ без учета нефти в период с 2004 по 2011 года был отмечен стабильным пятипроцентным ростом.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.