Иран объявил о создании ударного БПЛА-"невидимки"

19 апреля 2013
A A A


Исламская Республика Иран в четверг, 18 апреля, отметила День вооруженных сил. По всей стране прошли военные парады, центральный состоялся в Тегеране у мавзолея основателя Исламской Республики аятоллы Хомейни. Перед его участниками выступил глава государства Махмуд Ахмадинежад.

Как сообщает Press TV, он отметил стремительное развитие армии и дал высокую оценку уровню боевой подготовки военнослужащих. "Я уверен, что вооруженные силы Исламской республики служат примером для армий независимых государств во всем мире", - заявил он.

Глава государства подчеркнул, что без сильной армии ни одна страна не сможет противостоять внешним угрозам, отстоять суверенитет. Он особо отметил направляющую роль высшего руководителя государства – великого аятоллы Али Хаменеи.

По словам Ахмадинеджада, присутствие армии и флота Ирана в Персидском заливе и Ормузском проливе – ключевой фактор в обеспечении региональной безопасности. "Иностранное присутствие в этом районе лишь дестабилизирует ситуацию", - добавил он.

Агентство Fars сообщает, что в ходе парада были представлены образцы военной техники, полностью разработанной в Иране: самолеты, вертолеты, ракеты "земля-земля" и "воздух-земля", артиллерия и средства ПВО, танки, бронетранспортеры, а также электронное оборудование, средства связи и приборы ночного видения.

Впервые был представлен новейший БПЛА "Сарир". Как утверждает иранское военное командование, речь идет о летательном аппарате дальнего радиуса действия, невидимом для радаров противника и способном выполнять как разведывательные, так и ударные миссии.

Источник: NEWSru.co.il

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.