Ахмадинежад посетит Нигер - один из крупнейших в мире производителей урана

15 апреля 2013
A A A


Ахмадинежад отправился в урановое турне

Махмуд Ахмадинежад в воскресенье начинает африканское турне, во время которого посетит, в том числе, Нигер - один из крупнейших в мире производителей урана. И это уже не первый контакт между странами: в феврале нигерский министр иностранных дел находился с визитом в Иране.

В ходе своей поездки глава Исламской Республики остановится в Бенине, через который Нигер экспортирует свой уран, затем посетит саму страну-производителя этого ценного вещества, а завершит турне в Гане, где производят золото и какао.

«Во время визитов в Бенин, Нигер и Гану мы предпримем значительные усилия для развития всесторонних связей. Будут подписаны меморандумы о взаимопонимании в сферах энергетики, торговли, культуры, туризма и здравоохранения», - заявил президент перед отбытием из Тегерана.

Сейчас Нигер экспортирует свой уран, в основном, во Францию, однако недавно у стран возникли разногласия: африканское государство потребовало пересмотреть распределение доходов от продаж.

Ирану же этот продукт требуется для осуществления ядерной программы, вызывающей серьезные опасения у стран Запада. Они считают, что республика готовит ядерное оружие, тогда как в ответ получают только разговоры о мирном атоме.

А всего лишь несколько дней назад президент Махмуд Ахмадинежад распорядился запустить пять новых реакторов, заявив при этом, что программа будет развиваться ускоренными темпами, так как «Иран уже получил статус ядерной державы, и никто не вправе оспорить его».

Источник: Russian Today

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.