Расширение Ираном деятельности в ядерной сфере не способствует достижению доверия между "шестеркой" и Тегераном - МИД РФ

12 апреля 2013
A A A


Запуск в Иране новых объектов по обработке и добыче урана не способствует достижению взаимопонимания и доверия между "шестеркой" и Тегераном, заявили в пятницу "Интерфаксу" в департаменте информации печати (ДИП) МИД РФ.

"Иранцы не скрывают своих планов по наращиванию мощностей по добыче урана, реализация которых не выходит, однако, за рамки положений Договора о нераспространении ядерного оружия и не подпадает под действие резолюций СБ ООН и Совета управляющих МАГАТЭ", - сказали в ДИП МИД РФ.

"Вместе с тем, на наш взгляд, расширение в Иране деятельности по развитию его ядерной программы не способствует достижению атмосферы взаимопонимания и доверия между "шестеркой" международных посредников и Ираном, столь необходимой для успешного продолжения переговорного процесса", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

В начале этой недели власти Ирана объявили о запуске двух урановых рудников и комплекса по обработке урана, где планируется производить урановый концентрат. Тегеран предпринял этот шаг всего через несколько дней после очередного раунда полноформатных переговоров между "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ) и иранской делегацией, которые состоялись в Алматы.

На этих переговорах иранцы представили новые предложения по урегулированию своей ядерной проблемы. Представители "шестерки" заявили, что эти предложения вызвали еще больше вопросов, и что на алматинском раунде переговоров сторонам не удалось достичь взаимопонимания.

После алматинского раунда иранская сторона заявила, что ее право на развитие ядерной программы, включая обогащение урана, - "красная черта".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.