Иранские специалисты создали топливные стержни для АЭС в Бушере

11 апреля 2013
A A A


Эксперты Фонда конверсии урана (UCF) в Исфахане создали топливные стержни для АЭС в Бушере, сообщает в четверг иранское информагентство IRIB.

По словам заместителя главы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммада Джанада Мараги, эксперты из UCF в Исфахане создали топливные стержни для АЭС в Бушере. Ранее они были созданы для Тегеранского исследовательского реактора и реактора IR40 в Араке.

"Работа была выполнена без какой-либо помощи иностранных государств", - сказал Мараги, не раскрывая других деталей.

После того, как Ирану было отказано в поставке 20-процентного обогащенного урана для медицинских исследований, страна сама приступила к процессу обогащения урана, успешно загрузив урановые стержни отечественного производства в Тегеранский исследовательский реактор в феврале 2012 года.

По словам Мараги, Иран обогащает уран до 20 процентов, чтобы иметь возможность производить топливо для ядерных реакторов.

"Загрузка ядерных топливных стержней в Тегеранский исследовательский реактор была одним из величайших достижений Ирана и компания "Surah", которая создала эти топливные стержни, в настоящее время работает на АЭС в Бушере", - сказал он.

В рамках празднования в Иране Национального дня ядерных технологий были открыты комплекс по добыче урана "Саганде" и комплекс по производству оксида урана "Резаи Нежад".

По словам Мараги, Иран в настоящее время добывает уран с месторождений в Бендер-Аббасе и Саганде.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия.

В свою очерерь, Исламская Республика неоднократно заявляла, что не стремится к созданию ядерного оружия, а будет использовать ядерную энергию для медицинских исследований.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.