Переговоры с Ираном не могут быть бесконечными - госсекретарь США

09 апреля 2013
A A A


Переговоры с Ираном по его ядерной программе не должны служить прикрытием для ее продвижения и не могут длиться бесконечно. Об этом заявил во вторник в Иерусалиме госсекретарь США Джон Керри на встрече с премьер-министром еврейского государства Биньямином Нетаньяху.

"США едины не только с Израилем, но и со всем мировым сообществом в том, что мы настроены серьезно, что мы открыты к переговорам, но они не могут быть бесконечными, - сказал он. - Они не могут служить прикрытием для попыток продвинуться в сторону обладания ядерным оружием. Иран не может и не должен иметь ядерного оружия". Керри отметил, что Израиль и США "хорошо осведомлены и очень близки в оценках происходящего в этой сфере". В заключение он выразил надежду, что "иранцы вернутся за стол переговоров с очень серьезным предложением".

 "Все понимают, что Иран тянет время, используя переговоры для развития своей ядерной программы", - подчеркнул, в свою очередь, Нетаньяху. "Мы только что слышали сообщение иранского государственного телевидения о новом предприятии по производству ядерных материалов и двух новых местах добычи, - сказал премьер. - Мы понимаем, что означает для мира существование государств-изгоев с ядерным оружием: Ирану нельзя позволить перейти в такую реальность", передает ИТАР-ТАСС.

Переговорами с Нетаньяху Керри завершил свое ближневосточное турне и теперь отправляется в Лондон для встречи со своими коллегами из стран "Большой восьмерки".

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.