МИД РФ: Нужно исключить силовую угрозу против Ирана

09 апреля 2013
A A A


При урегулировании ситуации вокруг иранской ядерной программы должны быть полностью исключены угрозы применения силы. Об этом официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил журналистам в преддверие встречи министров иностранных дел "Группы восьми" в Лондоне. 

По его словам, Россия исходит из того, что данная ситуация может быть урегулирована только через политический диалог, основанный на принципах поэтапности и взаимности. 

"Итоги прошедших в этом году в Алма-Ате и Стамбуле нескольких раундов переговоров «шестерки» с Ираном свидетельствуют, что такой диалог имеет реальные перспективы, хотя о существенных сдвигах говорить пока не приходится, - отметил Лукашевич. – Вместе с тем будем убеждать партнеров, что наращивание санкционного давления ведет в тупик".

При этом дипломат подчеркнул, что Москва настаивает на полном выполнении Ираном решений Совета Безопасности ООН и Совета управляющих МАГАТЭ, нацеленных на исключение возможности появления военного измерения ядерной активности Тегерана. 

Между тем, иранские чиновники допускают возможность выхода из ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия), поскольку страны Запада не признают его право на использование атомной энергии

Источник: IslamNews

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.