Использование ядерных технологий поможет в лечении многих заболеваний – президент Ирана

09 апреля 2013
A A A


Использование ядерных технологий поможет в лечении многих заболеваний, сказал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в ходе выступления во вторник на мероприятии по случаю Дня национальных ядерных технологий.

"Ядерные технологии могут быть очень полезны в лечении конкретных видов заболеваний, если они используются должным образом и в срок", - сказал президент.

По словам Ахмадинежада, ядерные технологии могут быть использованы во многих сферах, в том числе сельском хозяйстве, машиностроении, здравоохранении и многих других областях.

"Мы используем ядерные технологии в нефтеперерабатывающей промышленности, что приносит большую пользу. Я ожидаю, что сотрудники Агентства по атомной энергии продолжат использование ядерных технологий, что поможет улучшить жизнь людей", - сказал президент.

В рамках празднования Национального дня ядерных технологий были открыты комплекс по добыче урана "Саганде" и комплекс по производству оксида урана "Резаи Нежад".

Ахмадинежад рассказал также об иранском уране.

"Из одной тонны урана можно извлечь менее полукилограмма "желтого кека". Материал проходит обработку на различных этапах. Это сложная работа", - сказал президент.

Ахмадинежад добавил, что в Иране уже есть собственные специалисты в области ядерных технологий.

"В прошлом мы зависели в этом вопросе от других стран. Ядерная сфера является политически монополизированой некоторыми странами, и принцип ядерной энергетики также монополизирован", - сказал он.

Ахмадинежад подчеркнул, что в настоящее время все ядерные работы в Иране находятся под полным контролем специалистов страны.

"Мы начали с нуля, и шаг за шагом продвигаемся. Я поздравляю работников атомной отрасли страны", - сказал президент Ирана.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.