Рябков: надеемся, что дата и место следующего раунда переговоров между "шестеркой" и Ираном будут скоро определены

06 апреля 2013
A A A


Дата и место проведения нового полноформатного раунда переговоров между "шестеркой" международных посредников и Ираном по иранской ядерной проблеме могут быть определены в ближайшем будущем, рассчитывают в МИД РФ.

"Надеемся, что дата и место нового полноформатного раунда будут определены в ближайшем будущем. Нынешние переговоры "шестерки" с Ираном, безусловно, шаг вперед", - сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков журналистам по итогам двухдневных переговоров "шестерки" с Ираном в Алматы.

Он отметил, что в Москве бы ли бы рады, если бы новый раунд переговоров прошел снова в Алматы. "Мы признательны казахстанской стороне, правительству за предоставленную возможность тут (в Алматы - ИФ) встретиться. Если будет Алматы-3, будем этому рады", - сказал С.Рябков.

Как отметил замминистра, все участники согласны с тем, что итоги состоявшегося в Алма-Ате раунда необходимо доложить главам государств. "Расстыковка, несочетание хорошей атмосферы и отсутствия практического результата с точки зрения вопросов именно существа, затрудняет сейчас назвать конкретное место и время продолжения", - заявил С.Рябков.

При этом он подчеркнул, что "какой-то политики и игры в этом нет". "Готовность в скором времени вступить в новый контакт и договориться о продолжении переговорного процесса, в том числе определиться по срокам и месту раунда, присутствует", - отметил высокопоставленный дипломат.

В минувшую пятницу Казахстан заявил, что готов рассмотреть возможность проведения следующего раунда переговоров "шестерки" международных посредников с Ираном на своей территории, если участники переговорного процесса примут такое решение. "Если они (участники переговоров - ИФ) в этот раз решат повторно, что вновь готовы приехать в Алматы и снова здесь провести переговоры, казахстанская сторона такое предложение, безусловно, рассмотрит", - сказал журналистам официальный представитель МИД республики Жанболат Усенов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.