Казахстан не против проведения на своей территории и следующего раунда переговоров "шестерки" с Ираном - МИД

05 апреля 2013
A A A


Казахстан готов рассмотреть возможность проведения следующего раунда переговоров "шестерки" международных посредников с Ираном на своей территории, если участники переговорного процесса примут такое решение, заявил официальный представитель МИД республики Жанболат Усенов.

"Если они (участники переговоров - ИФ-К) в этот раз решат повторно, что вновь готовы приехать в Алматы и снова здесь провести переговоры, казахстанская сторона такое предложение, безусловно, рассмотрит", - сказал он журналистам в пятницу в Алматы.

При этом он подчеркнул, что "это все зависит от решения сторон".

"В прошлый раз стороны на основе консенсуса, учитывая высокий уровень организации и позитивную атмосферу переговоров, договорились повторный раунд провести в Алматы 5-6 апреля", - подчеркнул он.

Комментируя мнение скептиков о безуспешности предыдущих, февральских, переговоров в Алматы, Ж.Усенов отметил, что "не согласен с оценкой о том, что переговоры не увенчались успехом".

"Переговоры - это долгий процесс. Стороны долгое время не могли решить где вообще проводить эти переговоры. Тот факт, что они пришли к консенсусу, что переговоры должны проводиться в Алматы, это уже признак какого-то определенного прогресса в переговорах", - сказал он.

При этом Ж.Усенов отметил, что основная роль Казахстана "заключается в том, что самим фактом переговоров мы вносим вклад в укрепление региональной стабильности и безопасности".

"Казахстан не существует в отрыве от региона, не существует в отрыве от мира, мы являемся частью мирового сообщества. Наша страна за 20 лет добилась заслуженного авторитета как последовательный сторонник укрепления процесса разоружения и безопасности", - отметил Ж.Усенов.

"Проведение у себя переговоров по иранской ядерной программе - это наш очередной вклад именно в те процессы, которые мы последовательно отстаиваем", - подчеркнул официальный представитель МИД.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.