Иран будет отстаивать право на ядерную программу и после президентских выборов - секретарь ВСНБ

04 апреля 2013
A A A


Иран будет отстаивать свое право на ядерную программу и после президентских выборов в июне 2013г. Об этом заявил сегодня секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили, прибывший в Алма-Ату в преддверии переговоров Ирана с международной "шестеркой", передает Reuters.

По его словам, позиция Тегерана по вопросу ядерной программы после выборов может быть даже еще более "настойчивой и твердой". "Результатом выборов может стать тот факт, что люди будут отстаивать свое право с еще большей убежденностью и настойчивостью", - отметил иранский дипломат.

Как считает С.Джалили, успех в переговорах, которые стартуют 5 апреля в Алма-Ате, будет зависеть от способности мировых держав признать право его страны на программу мирного атома.

Напомним, Иран с 2010г. производит уран, обогащенный до степени 20%, что является важным технологическим этапом на пути к возможному производству оружейного урана. Однако официальный Тегеран отвергает подозрения в наличии военной компоненты его ядерной программы, заявляя, что всего лишь хочет самостоятельно производить топливо для атомных электростанций.

Источник: РБК

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.