США ожидают, что на переговорах Алматы-2 Иран даст конкретный ответ на предложения международных посредников

04 апреля 2013
A A A


На открывающихся в пятницу в Алматы переговорах международные посредники хотят получить от Ирана ответы на свои предложения, прежде всего касающиеся работ по обогащению урана до 20%, сообщил журналистам высокопоставленный представитель американской администрации.

"В том, что касается нашей гибкости, мы хотим, чтобы разговор шел на этом первом этапе укрепления мер доверия о наших озабоченностях по поводу производства Ираном 20-процентного урана, запасов этого урана и комплекса Фордо. Таким образом, мы хотим услышать их ответ, оценить его и потом уже решать, проявим ли мы какую-либо гибкость или нет", - сказал американский представитель.

На вопрос, по-прежнему ли посредники добиваются полного закрытия комплекса по обогащению урана в Фордо, представитель администрации ответил, что не может вдаваться в детали сделанных "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) предложений, подчеркнув лишь, что "цели в отношении Фордо остаются прежними".

"Для достижения этой цели существует множество путей, и наши предложения - один из таких путей, - сказал он. - Но наше желание сделать так, чтобы Фордо перестал быть источником беспокойства для нас, является важной составляющей тех предложений, которые мы представили на переговорах".

По словам американского представителя, "самое меньшее, что нам нужно в Алматы - это вовлечь иранцев в реальные переговоры по существу наших предложений".

"Это очень сбалансированные и очень справедливые предложения, которые призваны снять самые острые озабоченности международного сообщества. Это предложения, направленные на укрепление мер доверия на пути к полному выполнению Ираном обязательств по резолюциям СБ ООН и Договору о нераспространении ядерного оружия", - подчеркнул он.

Представитель администрации США отметил, что трудно предсказать, во что выльется предстоящий раунд переговоров "Алматы-2".

"Исход переговоров зависит от иранской стороны, ее готовности ответить на наши предложения", - подчеркнул он.

"Мы надеемся, что Иран приедет подготовленным, привезет содержательный, конкретный ответ, который позволит перейти к серьезным, переговорам по существу с целью снять озабоченности международного сообщества", - сказал американский представитель.

В этом случае, по его словам, "переговоры могут привести к конкретным результатам". "Мы будем готовы продвигаться вперед, если Иран готов к серьезному разговору", - сказал американский представитель.

"И для Ирана было бы очень полезно дать нам конкретные ответы, что они хотят делать в рамках наших предложений, что вызывает у них озабоченность, имеют ли они какие-либо предложения. Иными словами, готовы ли они вступить в реальные переговоры по существу", - сказал представитель американской администрации.

Он сообщил, что на технической встрече в Стамбуле в середине марта, "иранская команда в течение 12 часов задавала множество вопросов экспертам "шестерки" по нашему предложению".

"И мы ожидаем, что после того, как мы ответили на их технические вопросы, глава иранской делегации Саид Джалили даст в Алматы официальный ответ", - отметил американский представитель.

При этом он предупредил, что международное давление на Иран будет только усиливаться, если он не начнет предпринимать конкретные шаги и действия", призванные снять озабоченности международного сообщества по поводу его ядерной программы.

Предыдущий полноформатный раунд переговоров "шестерки" и Ирана состоялся в конце февраля в Алматы, где международные посредники представили обновленные предложения. Предстоящий раунд, которому предшествовала встреча экспертов в Стамбуле, пройдет 5-6 апреля также в Алматы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.