Официальный Баку ответил на ноту протеста Ирана

04 апреля 2013
A A A


Официальный Баку ответил на ноту протеста Ирана в связи с прошедшим на днях мероприятием в Баку, в ходе которого, на взгляд иранской стороны, прозвучали заявления против территориальной целостности этой страны.

«Посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов представил ответ на ноту в иранское внешнеполитическое ведомство», - заявил «Интерфакс-Азербайджан» пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

По его словам, в ответе на ноту подчеркивается, что проведенное в Баку в конце марта мероприятие по теме «Будущее современного Южного Азербайджана» не отражает официальную позицию Азербайджанской Республики.

«Прозвучавшие на конференции заявления не отражают официальную позицию Баку. Азербайджан придает большое значение развитию двусторонних отношений с Ираном, которые опираются на взаимную дружбу и понимание. Азербайджан также высоко оценивает усилия иранской стороны по укреплению и дальнейшему развитию двусторонних связей», - подчеркнул Э.Абдуллаев.

Как сообщалось ранее, 31 марта посол Азербайджана в Тегеране Джаваншир Ахундов был вызван в МИД Ирана, где замминистра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи передал ему ноту протеста в связи с конференцией «Завтрашний день современного Южного Азербайджана», проведенной 30 марта в Баку при организационной поддержке неправительственного Фронта национального освобождения Южного Азербайджана (ФНОЮА). В ноте говорится, что на данном мероприятии были озвучены мысли, направленные против территориальной целостности Ирана и властей страны.

Иран также выразил протест против непринятия азербайджанским государством  необходимых мер по предотвращению проведения этой конференции. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.