Иран обвиняет Израиль в стремлении активизировать вопрос так называемого «южного Азербайджана».

04 апреля 2013
A A A


Иран обвиняет Израиль в стремлении активизировать в Азербайджане обсуждения вопроса так называемого «южного Азербайджана».

 Комментируя факт активизации в Азербайджане обсуждений по вопросу так называемого  «южного Азербайджана», официальный представитель МИД ИРИ   Рамин Мехманпараст отметил, что Иран стремится к установлению хороших отношений со всеми соседями. «Это является приоритетом нашей внешней политики», - заявил он.

Подчеркнув, что мир и стабильность исходит из интересов всех стран региона, Мехманпараст отметил, что по этой причине Иран пытается внести свою лепту в решение региональных конфликтов. Однако, подчеркнул он: «Подобная ситуация не укладывается в рамки интересов внерегиональных стран и течений, в частности, сионистского режима. Сионистский режим видит свои интересы  именно в создании конфликтов и противоречий между странами региона. Это сионистский заговор. Мы неоднократно предупреждали стране проявлять бдительность и не попадаться в камках этого заговора».  По его оценкам, организаторы вышеуказанной  программы в Азербайджане к тому же недостаточно хорошо изучили историю, «иначе бы они знали, какие территории кому в реальности принадлежали».  

Подчеркнув, что считает нецелесообразным на данный момент углубляться в вопросы истории, он вновь отметил, что Иран стремится к созданию лучших отношений в регионе и призвал «руководства региональных стран пресекать провокации».

Источник: Armenia Today

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.