Press TV: Иран призывает Казахстан осудить применение химического оружия в Сирии

04 апреля 2013
A A A


Англоязычный международный новостной телеканал Press TV передал репортаж под названием “Iran urges Kazakhstan to condemn chemical weapons use in Syria” - “Иран призывает Казахстан осудить применение химического оружия в Сирии”.

В предисловии к нему говорится так: “Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи обратился к Казахстану с призывом осудить “бесчеловечное” применение химического оружия поддерживаемыми из-за границы боевиками в северо-западном сирийском городе Алеппо”.

Далее уже в самом репортаже излагается следующее: “В ходе встречи с заместителем министра иностранных дел Казахстана Кайратом Сарыбаем посол Ирана в Астане Корбан Сейфи передал устное послание от Салехи его казахстанскому коллеге Ерлану Идрисову.

В своем послании Салехи осудил применение химического оружия в Алеппо и сказал, что как одна из главных жертв этого оружия Исламская Республика призывает Казахстан приложить все усилия к предотвращению повторения подобных инцидентов в будущем.

Иранский министр также призвал своего казахского коллегу поддержать проведение беспристрастного расследования преступления и наказание виновных.

По меньшей мере, 25 человек погибли и еще 86 человек получили ранения после того, как боевики обстреляли 19 марта содержащими ядовитый газ ракетами деревню Хан аль-Ассаль в Алеппо. Среди жертв были женщины и дети.

Сирийский кризис начался в середине марта 2011 года. Многие люди, в том числе большое число сотрудников служб безопасности, были убиты в ходе конфликта, и некоторые международные организации по правам человека говорят, что спонсируемые из-за границы боевики совершали военные преступления.

Сирийское правительство заявляет, что хаос координируется из-за пределов страны, и есть сведения, что очень большое количество боевиков, воюющих с сирийским правительством, являются иностранными гражданами”.

В дополнение к вышеизложенной информации можно сказать вот что. В НАТО заявляют, что эта организация не располагает сведениями о применении химического оружия сирийской оппозицией. Вместе с тем там опасаются, что его может применить президент Сирии Башар Асад против своего собственного населения. Соответствующее мнение выразил информационному агентству “Интерфакс” заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу.

“В настоящее время нет подтверждения использования химического оружия с какой-либо стороны конфликта. Также нет подтверждений того, что силы оппозиции располагают химическим оружием”, - заявил он в интервью.

Между тем министр иностранных дел Исламской Республики Иран Али Акбар Салехи обратился к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с призывом направить в Сирию делегацию экспертов для расследования случаев применения оппозиционными силами химического оружия в этой стране.

Представитель официального Тегерана при этом упоминает недавнее применение химического оружия вооруженными боевиками в городе Халабе (Алеппо), приведшее к гибели и ранению мирного населения. Али Акбар Салехи заявляет так: “Эта атака является вопиющим нарушением международной безопасности и норм международного права, прежде всего, Конвенции по запрещению химического оружия”.

Источник: ZONA.kz

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.