Международный договор о торговле оружием был принят поспешно и под давлением – представитель ИРИ

03 апреля 2013
A A A


В результате оказанного давления без достижения консенсуса был ратифицирован Международный договор, регулирующий глобальный оборот обычного вооружения. Об этом заявил заместитель постоянного представителя Ирана в ООН Голам Мохсен Дехгани.

Г.Дехгани, подчеркнул позицию Ирана, считающего данный договор политизированным и несбалансированным. По его словам, Иран в ходе заседания в Нью-Йорке призвал утвердить законопроект в форме, которая была бы принята в результате консенсуса, сообщает  IRNA.

"Однако под давлением ряда стран договор был принят поспешно и без учета позиции некоторых стран. Данный договор принят в форме, учитывающей интересы ведущих государств, являющихся крупнейшими экспортерами оружия. Договор не отражает интересы государств-импортеров оружия для самообороны".

Международный договор о торговле оружием /МДТО/ будет открыт для подписания 3 июня 2013 года и вступит в силу при условии, что его ратифицируют 50 государств-членов ООН. Об этом утверждается в тексте конвенции, текст который был утвержден 2 апреля Генеральной Ассамблеей /ГА/ всемирной организации.

За резолюцию ГА, придающую проекту МДТО окончательный статус, проголосовали 154 государства. Против ее принятия высказались Иран, КНДР и Сирия. Еще 23 страны, в том числе Россия, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Китай и Куба, при голосовании воздержались. В преддверии голосования постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что в проекте МДТО "имеются значительные изъяны, а также положения, вызывающие по меньшей мере сомнения и вопросы". По словам дипломата, отсутствие в документе положения о недопустимости поставок оружия неуполномоченным негосударственным субъектам "неизбежно скажется на эффективности выполнения МДТО".

Источник: SalamNews

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.