Мослехи: Террористическая группа «Моджахедин-э Халк» должна покинуть Ирак

03 апреля 2013
A A A


Министр разведки и национальной безопасности ИРИ заявил: «Террористическая группировка Моджахедин-э Халк (ОМИН, МКОдолжна как можно скорее покинуть территорию Ирака».

Хейдар Мослехи, прибывший накануне с визитом в Багдад по приглашению главы министерства обороны и советника по национальной безопасности  Ирака, в понедельник вечером в эксклюзивном интервью журналистам «Инфоцентра» в Багдаде сказал:

«Значительно возросли обмен и сотрудничество двух стран – Ирана и Ирака - в сфере безопасности, и ИРИ готова передать иракскому правительству свой 30-летний опыт борьбы с терроризмом».

«Конечно, руководству Ирака благодаря особым мерам удалось устранить значительную часть этой угрозы», - отметил Мослехи.

 «Согласно проводимой координации действий группировка МКО должна как можно скорее покинуть иракскую землю», - добавил министр разведки ИРИ. 

«Террористическая группировка Моджахедин-э Халк кроме террористической деятельности против иранского народа при поддержке иракского режима БААС совершила многочисленные преступления против граждан Ирака. Необходимо как можно скорее определить судьбу членов МКО».

По данным иракских источников, только в ходе репрессий против иракского народа во время интифады Шаабания (Шиитское восстание в Ираке в 1991 году - самое крупное за время существования Иракской Республики, то есть с 1958 г,  народное восстание против правящего тогда режима С.Хусейна. Оно охватило до 40% территории страны, в нем участвовали, главным образом, шииты и курды. Не последнюю роль в том, что это восстание состоялось, сыграл тогдашний президент США Д. Буш, призвавший иракцев выступить против ненавистного ему С. Хусейна, пообещав повстанцам помощь. - примеч.) силами режима Садама и ОМИНовцами было убито несколько тысяч иракцев.

Министр разведки Ирана также в первый день своего визита в Багдад, в понедельник вечером встретился с председателем Верховного исламского меджлиса Ирака и обсудил с ним последние события в этой стране и в регионе.

В рамках данного визита Мослехи встретится с премьер-министром Нури Малики, главой Национального союза Ибрагимом Джаафари и с некоторыми другими членами высшего руководства Ирака.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.