Иран и впредь будет поддерживать Башара Асада и не позволит сирийской оппозиции занять место Дамаска в ООН - замглавы МИД ИРИ

02 апреля 2013
A A A


Иран и дальше будет оказывать поддержку режиму Башара Асада и тем политическим реформам, которые он проводит. Об этом заявил сегодня в Каире заместитель главы МИД ИРИ Хосейн Амир Абдоллахиан.

"Иран сейчас пытается разрядить напряженную обстановку в Сирии для того, чтобы там состоялись намеченные выборы. Мы будем и впредь поддерживать правящий режим и его политические реформы, - указал он. - Сирийский народ - единственный, кто будет определять свою судьбу посредством диалога между законным правительством и невооруженной оппозицией".

Иранский дипломат высоко оценил роль тех сил САР, которые выступили "за механизм политического решения". "Я призываю имеющих вес региональных и международных игроков вмешаться и остановить кровопролитие, вместо того, чтобы способствовать разрастанию конфликта, - отметил он. - Решения, которые принимаются за пределами Сирии являются политической ошибкой".

По словам Абдоллахиана, его страна никогда не позволит сирийской оппозиции занять место официального Дамаска в ООН, на чем настаивает Национальная коалиции оппозиционных и революционных сил /НКОРС/. "Мы категорически против предоставления международного членства неизвестным и крохотным группам, - подчеркнул он. - Такое решение было принято арабскими странами в пропагандистских целях, у него нет никакого реального веса, это - стратегическая ошибка арабов".

Замминистра также опроверг все обвинения в адрес Тегерана о поставках оружия властям САР. "Они в этом не нуждаются", - сказал он.

Свыше 6 тысяч человек за прошедший месяц стали жертвами конфликта в Сирии, сообщил наблюдательный совет по правам человека в Сирии. Треть от этого числа составляют мирные жители.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.