Сегодня Иран отмечает День Исламской Республики

В ходе референдума 98,2 процента иранцев выступали за создание Исламской Республики

01 апреля 2013
A A A


Иран отмечает 34-ю годовщину общенационального референдума, в ходе которого иранцы отдали свои голоса за создание Исламской Республики, после того, как в результате исламской революции 1979 года пал режим Пехлеви, поддерживаемый США.

Напомним, что в ходе двухдневного общенационального референдума, состоявшегося 30 и 31 марта 1979 года, 98,2 процента иранцев выступали за изменение политической системы в стране. 

В результате 1 апреля 1979 года Иран был провозглашен исламской республикой и получил новое официальное название - Исламская Республика Иран, сообщает PressTV.

Этому событию предшествовала исламская революция, которая привела к свержению последнего шаха Ирана - Мохаммада Реза Пехлеви в феврале 1979 года. 

В специальном заявлении Наблюдательного совета страны сказано, что это событие было "важно для Ирана и всего мира и открыло новую главу в истории страны и в истории ислама".

В этом году Исламская Республика Иран отмечает 34-летнюю годовщину создания Исламской Республики. В этот праздничный день массовые торжества проходят по всей стране.

Источник: SalamNews

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.