НАТО призналось в незаконности кибератак против Ирана

28 марта 2013
A A A


Североатлантический альянс НАТО признал кибернападения США и Израиля на Иран насильственными акциями.

Американская газета "Вашингтон Таймс" в своем репортаже сообщила, что центр кибервойн НАТО признал кибератаки США и Израиля на Иран насильственными акциями и не исключил, что они противоречат международным законам, передает Press TV.

В отчете подготовленном по итогам исследования, проведенного центром кибервойн НАТО в Эстонии (Tallinn Manual on the International Law Applicable to Cyber Warfare), говорится что любое действие, которое служит причиной смерти или ранения людей или наносит материальный ущерб считается насильственной акцией и применением силы.

По словам Майкла Шмитта, основного автора отчета и профессора международного права в Военно-морском колледже ВМФ США в Ньюпорте, группа из 20 человек, принимавших участие в написании  данного документа, отмечает, что использование вируса  Stuxnet, который атаковал в 2009 году иранские ядерные объекты,  является применением силы.

Кибератака вирусом Stuxnet- это, вне всякого сомнения, "применение силы", - подчеркнул Шмитт.

Согласно уставу ООН (статья 2.4),  государствам-членам запрещается применять или угрожать применением силы друг против друга, допуская лишь два исключения: действия в порядке самообороны и принятие мер военного характера, санкционированное Советом Безопасности. Следовательно, использование силы или его угроза несовместимые с целями ООН представляют собой нарушение международного права и Устава ООН.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.