США требуют от Ирака закрыть небо для иранских самолетов

25 марта 2013
A A A


Во время необъявленного визита в Багдад госсекретарь США Джон Керри призвал иракские власти сажать каждый самолет, направляющийся в Иран. Он также выступил за усиление контроля на границе с Сирией. По мнению Керри, это серьезно осложнит поставки в республику оружия и наемников.

На встрече с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики Джон Керри отметил важность прекращения полетов иранских самолетов над территорией Ирака. По словам американского дипломата, таким путем Тегеран перевозит в Сирию боевиков и вооружения. Армия, верная президенту Башару Асаду, использует их для борьбы с повстанцами, считают США.

Если закрытие неба окажется для Ирака слишком радикальной мерой, США предложили ближневосточной стране принуждать к посадке борты, летящие в Иран. По замыслу американцев на земле транспорт будут тщательно досматривать. Важно убедиться, что они перевозят гуманитарный груз, а не боеприпасы, считает Керри. Ранее с такой инициативой выступала его предшественница - Хиллари Клинтон. Несмотря на это, за последний год иракцы в принудительном порядке проверили только два самолета.

В ходе переговоров Керри попытался убедить официальный Багдад, что предложенные меры способствуют разрешению сирийского кризиса. Госдепартамент США настаивает, что закрытие границы с Сирией в интересах Ирака, так как связанные с «Аль-Каидой» экстремисты могут укрепиться и в этой стране.

Эксперты утверждают, что трансфер грузов из Ирана в Сирию по территории Ирака идет регулярно.

Источник: Russian Today

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.