Сенат США единогласно проголосовал за поправку о "евро лазейке" в политике санкций против Ирана

25 марта 2013
A A A


Сенат Соединенных Штатов в субботу утром направил сообщение в Европейский союз (ЕС), единогласно приняв поправку, поддерживающую усилия для блокирования доступа Ирана к его золотовалютным резервам и ограничения способности определенных иранских предприятий, таких как Центральный Банк Ирана, проводить сделки в евро.

Поправка к бюджетной резолюции, подготовленная сенаторами Марком Кирком и Джо Мэнчином, следует за двухпартийным письмом, направленным в прошлом месяце в Евросоюз со стороны 36-и сенаторов. Поправка призывает Совет принять срочные меры по ограничению доступа Ирана к евро, сообщает официальный сайт сенатора Марка Кирка (http://www.kirk.senate.gov).

Валютные резервы многочисленных банковских счетов, открытых по всему миру правительством Ирана, хранятся в евро.

В сообщении говориться, что Иран использует свои запасы евро, чтобы обойти воздействие американских и европейских санкций путем конвертации суммы в евро, находящейся зарубежом, в местную валюту, с помощью которой Иран сможет финансировать импорт и стабилизировать бюджет страны.

"Закрытие евро лазейки в политике санкций играет решающую роль в наших усилиях помешать Ирану обрести способность производить ядерное оружие," сказал сенатор Кирк. "Сенат США высказался, и теперь Европейский Союз должен действовать".

25 февраля 2013 года 36 сенаторов, в том числе большинство председателей Комитета Иностранных дел Сената и Банковского Комитета, подписали письмо, подготовленное сенаторами Кирком и Джин Шахин. Письмо к ЕС призывает Совет принять незамедлительные меры по закрытию "евро лазейки" в политике санкций США.

Поправку по ограничению доступа Ирана к евро также одобрили сенаторы: Роберт Менендес, Тим Джонсон, Дин Хеллер, Марко Рубио, Бен Кардин, Боб Кейси, Джефф Меркли и Крис Кунс.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.